Publié le 10/10/2018 à 14:40 / Talluto Franck

Bilan

Sommet de l'élevage, le palmarès ligérien
Comme d'habitude, le département de la Loire était représenté au Sommet de l'élevage dans les concours et présentations bovines et ovines. Retour sur le palmarès des animaux ligériens, avec une mention spéciale pour les éleveurs de race Montbéliarde qui sont montés à plusieurs reprises sur le podium.

Le prix de championnat adulte du concours montbéliard du Sommet de l'élevage revient à Iris appartenant au Gaec des Champs à Chirassimont.

Race Charolaise

En race Charolaise, le Gaec Lapendery (Saint-Haon-le-Vieux) obtient un premier prix de section avec Linette.

 

Section 5, femelles nées du 01/08/2016 au 31/07/2017 : 1re, Ninette, Gaec Lapendery ; 4e, Nanou, Gaec Lapendery

Race Limousine
Pour sa 14e participation au Sommet de l'élevage, le Gaec Mercier Pierre et Joëlle obtient un 7e prix avec Lustre dans la section de taureaux adultes et un 4e prix avec Lorette dans la section des génisses pleines.

Race Hereford
Section 1A, génisses 2-3 ans : 2e, Maya, Gaec d'Odenet ; 4e, Molly, Gaec d'Odenet.

 

Race Simmental

Laurent Colombat (Crémeaux) et le Gaec Grange (Saint-André-le-Puy) représentaient la Loire en race Simmental. Géniale du Gaec Grange obtient le prix de meilleure bouchère du concours.

 

Prix de la meilleure bouchère : Géniale, Gaec Grange

Section 2B, vaches en cours de deuxième lactation : 3e, Ima, Laurent Colombat
Section 3A, sous section A vaches de 5 ans : 4e, Joute, Gaec Grange ; 7e, James, Laurent Colombat

Section 4A, vaches en cours de quatrième lactation : 4e, Géniale, Gaec Grange.

 

Race Prim'holstein

Prix de la meilleure fromagère : Gelée Pom, Gaec de la Pommière

Section 1A, vaches en cours de première lactation : 5e, Pomonta, Gaec de la Pommière ; 6e, Mime Red, Gaec de l'Ozon ; 7e, Milice, Gaec Vially
Section 1C, vaches en cours de première lactation : 4e, Pomliverie, Gaec de la Pommière
Section 2A, vaches en deuxième lactation : 4e, Liche, Gaec de Saint Ange
Section 2C, vaches en deuxième lactation : 3e, Japonaise ; 6e, Jaline Rof, Gaec Roffat
Section 3B, vaches en troisième lactation : 5e, Ibiza, Gaec de l'Ozon
Section 4A, vaches en quatrième lactation : 4e, Hannibale, Stéphane Mial ; 6e, Hevea, Gaec Charbonnier
Section 4B, vaches en quatrième lactation : 3e, Gelée Pom, Gaec de la Pommière
Section 5B, vaches en cinquième lactation : 2e, Fanchon, Thierry Gerbault ; 7e, Giole Rof, Gaec Roffat
Section 6, vaches en sixième lactation en plus : 6e, Elion, Gaec Vially.

 

Race Montbéliarde

Jedudbol appartenant au Gaec de Bellecroix à Chazelles-sur-Lyon, est sacrée championne jeune du concours montbéliard du Sommet de l'élevage.

 

Prix de championnat adulte : Iris, Gaec des Champs
Réserve prix de championnat adulte : Ibelle, Gaec de l'Ormanchère
Prix de championnat jeune : Jedubol, Gaec de Bellecroix
Réserve prix de championnat espoir : Lafolie, Gaec de Bellecroix
Prix de la meilleure mamelle adulte : Ibelle, Gaec de l'Ormanchère
Prix de la meilleure mamelle espoir : Lafolie, Gaec de Bellecroix
Prix de la meilleure mamelle senior : Gazelle, Gaec des Champs

Section 1.0, vaches en première lactation, vêlées avant 30 mois, début de lactation : 1re, Madina, Gaec Fulchiron ; 2e, Lila, Gaec de l'Hopital ; 4e, Lida Pat, Gaec de Marvallin
Section 1.0, vaches en première lactation, vêlées avant 36 mois, début de lactation a : 6e, Lelia, Gaec Elevage de Ressy
Section 1.0, vaches en première lactation, vêlées avant 36 mois, début de lactation b : 3e, Locasse, Gaec du Petit domaine
Section 1.5, vaches en première lactation, plus de 100 jours, vêlage avant 30 mois a : 1re, Lafolie, Gaec de Bellecroix ; 2e, Luméa, Gaec du Pré vert
Section 1.5, vaches en première lactation, plus de 100 jours, vêlage avant 30 mois b : 4e, Lauraine, Gaec de l'Hopital
Section 1.5, vaches en première lactation, plus de 100 jours, vêlage avant 36 mois : 2e, Lord, Gaec de l'Ormanchère
Section 2, vaches en deuxième lactation a : 2e, Joconde, Gaec Ferme Moulin ; 4e, Line, Ferme Ecole de Ressins
Section 2, vaches en deuxième lactation b : 1re, Jedubol, Gaec de Bellecroix
Section 3, vaches en troisième lactation a : 1re, Ibelle, Gaec de l'Ormanchère
Section 3, vaches en troisième lactation b : 1re, Iris, Gaec des Champs ; 4e, Impasse, Gaec des Arbres
Section 5, vaches en cinquième lactation et plus a : 1re, Groupie, Gaec de Marvallin ; 3e, Ginou, Gaec de Bellecroix
Section 5, vaches en cinquième lactation et plus b : 1re : Gazelle, Gaec des Champs ; 3e, Falbala, Gaec de l'Ormanchère.


Sous le chapiteau des ovins, un élevage de la Loire exposait des brebis et des agnelles en race Rava : Hugo Tamain de Noirétable. Deux élevages ligériens se sont également distingués pour le challenge génétique : Marc Touplin (Saint-Cyr-de-Favières) en race Grivette et Ludovic Rambaud (Vendranges) en race Rava.

 

A LIRE AUSSI

Retrouvez l'actualité relative à la Venue du ministre de l'Agriculture au Sommet de l'élevage ici

 

 

Mots clés : PRIM'HOLSTEIN LOIRE PALMARÈS RACE CHAROLAISE SOMMET DE L'ÉLEVAGE MONTBÉLIARDE SIMMENTAL 2018